Traduci sito in:

itzh-CNenfrdejaptrues

Portali scolastici

ministero istruzione

iscrizioni online

pnsd

scuola-chiaro

sidi

fse 2014-20

pon in chiaro

indire

testata grande

 

COMPITI E FUNZIONI

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

COMPOSIZIONE


Risultato immagini per composizione consiglio di classe intersezione interlasse

Scuola dell'infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Risultato immagini per composizione consiglio di classe intersezione interlasse


Scuola primaria: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Oggetto: Convocazione Consigli di Classe | Licei Poliziani
Scuola media: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Possono essere convocati nella loro composizione completa o per la sola componente docente.

 

PROSPETTO ASSEGNAZIONE CLASSI, DISCIPLINE, COORDINATORI DI CLASSE

PLESSO DON MILANI– A.S. 2019-2020

 

CLASSI

INSEGNANTI

DISCIPLINE CURRICOLARI

E ALTRO

COORDINATORI DI

CLASSE

1C

STEFANIA BOGLIO

ITALIANO, STORIA, INGLESE, MUSICA, MENSA, COMPORTAMENTO

STEFANIA BOGLIO

MARISA SENO

MATEMATICA, SCIENZE, GEOGRAFIA, MOTORIA, MENSA

M. ROSARIA INSABATO

IRC

GIUSEPPA A. GIAMMONA

ARTE

NUNZIA GAMBUTO

ATTIVITÀ ALTERNATIVA

1D

INES BARBERO

ITALIANO, STORIA, ALTERNATIVA, INGLESE, MENSA, COMPORTAMENTO

INES BARBERO

NUNZIA GAMBUTO

MATEMATICA, SCIENZE, GEOGRAFIA, MUSICA, MOTORIA, MENSA

M. ROSARIA INSABATO

IRC

GIUSEPPA A. GIAMMONA

ARTE

    2C

ANGELA DELLA SCHIAVA

ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, MUSICA, MOTORIA, MENSA, COMPORTAMENTO

ANGELA DELLA SCHIAVA

PATRIZIA ORTALDA

MATEMATICA, SCIENZE, ALTERNATIVA, INGLESE, MENSA

M. ROSARIA INSABATO

IRC

GIUSEPPA A. GIAMMONA

ARTE E COMPRESENZA

2D

BENEDETTA TUGNOLO

ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, MUSICA, MOTORIA, MENSA

NICOLETTA PETROSILLO

NICOLETTA PETROSILLO

MATEMATICA, SCIENZE, COMPORTAMENTO

PATRIZIA

ORTALDA

INGLESE

DE PAOLA

MENSA

M. ROSARIA INSABATO

IRC

GIUSEPPA A. GIAMMONA

ARTE, ALTERNATIVA E COMPRESENZA

3D

MANUELA CANNONE

ITALIANO, STORIA, MUSICA, INGLESE, MENSA, COMPORTAMENTO

MANUELA CANNONE

LEONARDA SCALISE

MATEMATICA, SCIENZE,

 GEOGRAFIA, MOTORIA,

MENSA

MARIANNA DI PERNA

SOSTEGNO

M. ROSARIA INSABATO

IRC

3E

LUNA DE PAOLA

ITALIANO, STORIA, MUSICA MOTORIA, MENSA

MARZIA ROS

MARZIA ROS

MATEMATICA, SCIENZE,

GEOGRAFIA, L2, ALTERNATIVA, MENSA

M. ROSARIA INSABATO

IRC

GIUSEPPA A. GIAMMONA

ARTE, MENSA

MANUELA CANNONE

MENSA

4C

GRAZIANA RAUCEA

ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, MUSICA,

MOTORIA, COMPORTAMENTO, MENSA

GRAZIANA RAUCEA

CARMELA GIANNOTTA

MATEMATICA, MENSA

LUNA DE PAOLA

SCIENZE, MENSA,

ALTERNATIVA

ANNA CROVELLA

INGLESE

MARIA ROSARIA INSABATO

IRC

GIUSEPPA A.

GIAMMONA

ARTE

4D

 

 

CORNELIA MASON

ITALIANO, STORIA, INGLESE,

MOTORIA, MUSICA, COMPORTAMENTO, MENSA

CORNELIA MASON

CARMELA GIANNOTTA

MATEMATICA, SCIENZE,

GEOGRAFIA, MENSA

MARIA ROSARIA INSABATO

IRC

GIUSEPPA A.

GIAMMONA

ARTE, MENSA, ALTERNATIVA

BOMBACI ANNALISA

SOSTEGNO

LA GRUTTA NICOLO’

SOSTEGNO

5C

GIUSEPPINA DI GIACOMO

ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, MOTORIA, MENSA, COMPORTAMENTO, ALTERNATIVA

GIUSEPPINA DI GIACOMO

NICOLETTA PETROSILLO

MATEMATICA, SCIENZE, MUSICA, MENSA

MICHELA MINIERO

INGLESE, MENSA

ANNA CROVELLA

COMPRESENZA

MARIA ROSARIA INSABATO

IRC

GIUSEPPA A. GIAMMONA

ARTE

ANNALISA BOMBACI

SOSTEGNO

5D

MICHELA MINIERO

ITALIANO, STORIA, INGLESE, MENSA, COMPORTAMENTO

MICHELA MINIERO

ANNA CROVELLA

MATEMATICA, SCIENZE, GEOGRAFIA, MOTORIA, MUSICA, MENSA

MARIA ROSARIA INSABATO

IRC

GIUSEPPA A. GIAMMONA

ARTE, MENSA

MARIANNA DI PERNA

SOSTEGNO

 

 

 

PROSPETTO ASSEGNAZIONE CLASSI, DISCIPLINE, COORDINATORI DI CLASSE

PLESSO B. BUOZZI – A.S. 2019-2020

CLASSI

INSEGNANTI

DISCIPLINE CURRICOLARI E ALTRO

COORDINATORI DI CLASSE

1A

TESSARIN PATRIZIA

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA – GEOGRAFIA – INGLESE – COMPORTAMENTO

TESSARIN PATRIZIA

CAVALIERE STELLA

ITALIANO – STORIA – MUSICA – ARTE E IMMAGINE – ED. MOTORIA

1B

RICCA ALESSANDRA

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA – STORIA – GEOGRAFIA - COMPORTAMENTO

RICCA ALESSANDRA

GARGANO PASQUALINA

ITALIANO – MUSICA – ARTE E IMMAGINE – ED. MOTORIA – INGLESE - ALTERNATIVA

2A

BELLETTA ELISA

ITALIANO – STORIA  – ARTE E IMMAGINE – MUSICA – INGLESE - COMPORTAMENTO

BELLETTA ELISA

LALA GIUSEPPA

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA - GEOGRAFIA – ED. MOTORIA

2B

SAMA’ LUANA

ITALIANO – STORIA – ARTE E IMMAGINE – MUSICA – INGLESE- COMPORTAMENTO - ALTERNATIVA

SAMA’ LUANA

MACCOTTA MIRIAM

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA - GEOGRAFIA – ED. MOTORIA

3A

BONARDI CARLA

ITALIANO – STORIA – GEOGRAFIA – ARTE E IMMAGINE - MUSICA – COMPORTAMENTO -ALTERNATIVA

BONARDI CARLA

PATANE’ SANDRA

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA- ED. MOTORIA

ALESSANDRA INSABATO

INGLESE - MENSA

SAMA’

MENSA

3B

GRIECO DONATELLA

ITALIANO-STORIA- ARTE E IMMAGINE-MUSICA-INGLESE - COMPORTAMENTO

GRIECO DONATELLA

PATANE’ SANDRA

MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA –

ED. MOTORIA

MAGRO RENATA

GEOGRAFIA

GARGANO PASQUALINA

MENSA

RICCA ALESSANDRA

MENSA

3C

ALESSANDRA INSABATO

ITALIANO – STORIA – INGLESE - ARTE E IMMAGINE - COMPORTAMENTO

ALESSANDRA INSABATO

MAGRO RENATA

MATEMATICA -STORIA – GEOGRAFIA – SCIENZE E TECNOLOGIA - MUSICA – ED. MOTORIA

MACCOTTA MIRIAM

MENSA

4A

TALARICO MILENA

ITALIANO - STORIA - ARTE E IMMAGINE – INGLESE – COMPORTAMENTO -ALTERNATIVA

TALARICO MILENA

VERDERI LAURA

MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA - GEOGRAFIA - MUSICA – ED. MOTORIA

4B

ROLANDO SILVIA

ITALIANO – STORIA – MUSICA – ARTE E IMMAGINE – GEOGRAFIA -ALTERNATIVA

CIAPPA EMANUELA

CIAPPA EMANUELA

MATEMATICA – SCIENZE E TECNOLOGIA -

ED. MOTORIA- INGLESE - COMPORTAMENTO

5A

TREVISAN ELISA

ITALIANO – STORIA – MUSICA –

 INGLESE - COMPORTAMENTO

TREVISAN ELISA

GIANNINO LUCIA

MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA – ED. MOTORIA

FRANCESE VALERIA

GEOGRAFIA - IMMAGINE

TESSARIN PATRIZIA

MENSA

CAVALIERE STELLA

MENSA

5B

FRANCESE VALERIA

ITALIANO – STORIA – MUSICA – ARTE E IMMAGINE – GEOGRAFIA-INGLESE

GIANNINO LUCIA

GIANNINO LUCIA

MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA –

ED. MOTORIA - COMPORTAMENTO

TREVISAN ELISA

INGLESE

CIAPPA EMANUELA

MENSA

LALA GIUSEPPA

MENSA

1A – 1B - 2A – 2B  3A – 3B – 3C

4A – 4B – 5A-5B

ROLANDO VALERIA

IRC

 

4A

SICILIANO LUCIA

SOSTEGNO - MENSA

4B

RANZATO MARZIA

SOSTEGNO

 

 

 

CLASSI

COORDINATORI DI INTERCLASSE SCUOLE PRIMARIE

1ͤ  

Patrizia Tessarin

Patrizia Ortalda

Carla Bonardi

Emanuela Ciappa

Francese Valeria

 

PROSPETTO COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI

Scuola Secondaria di I° grado – Martiri della Libertà

 

CLASSI

COORDINATORI DI CLASSE

SEGRETARIO

1^A

Roberta Capuccini

Simonetta Mitola

2^A

Elisabeth Leosson

Francesca Morreale

3^A

Giannone Luisa

Mariaelisa Terrizzi

1^B

Cristina Bresso

Simona Scalafiotti

1^B

Daniela Forneris

Patrizia Pasinato

1^B

Cristina Villata

Arte

2^C

Rosaria Zicaro

Sostegno

2^C

Patrizia Perrone

Maria Teresa Bertolina

2^C

Lorenza Marello

Sostegno

3^D

Cinzia Franchino

Cavallo

3^D

Concetta Giannone

Sostegno

3^D

           Clara Secci

Ladislao Puce

 

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti.