Traduci sito in:

itzh-CNenfrdejaptrues

Portali scolastici

ministero istruzione

iscrizioni online

pnsd

scuola-chiaro

sidi

fse 2014-20

pon in chiaro

indire

testata grande

 

COMPITI E FUNZIONI

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

COMPOSIZIONE


Risultato immagini per composizione consiglio di classe intersezione interlasse

Scuola dell'infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Risultato immagini per composizione consiglio di classe intersezione interlasse


Scuola primaria: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

consigli di classe
Scuola media: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Possono essere convocati nella loro composizione completa o per la sola componente docente.

 

PROSPETTO ASSEGNAZIONE CLASSI, DISCIPLINE, COORDINATORI DI CLASSE

PLESSO DON MILANI– A.S. 2020-2021

 

CLASSI

INSEGNANTI

DISCIPLINE CURRICOLARI

E ALTRO

COORDINATORI DI

CLASSE

1C

MINIERO MICHELA 

ITALIANO, STORIA, INGLESE, ARTE, MENSA 

MINIERO MICHELA 

DE PAOLA   LUNA

MATEMATICA, SCIENZE, GEOGRAFIA, MUSICA, MOTORIA, MENSA

INSABATO MARIA ROSARIA

IRC

DI PERNA MARIANNA

SOSTEGNO 

BOMBACI ANNALISA

SOSTEGNO 

1D

DI GIACOMO GIUSEPPINA

ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, ARTE, MOTORIA, MENSA

DI GIACOMO GIUSEPPINA 

MORICCA PASQUALINA 

MATEMATICA, SCIENZE, MUSICA,  MENSA

INSABATO MARIA ROSARIA 

IRC

DI PERNA MARIANNA 

SOSTEGNO

BOMBACI ANNALISA 

SOSTEGNO 

BOGLIO   STEFANIA 

ALTERNATIVA 

    2C

BOGLIO STEFANIA 

ITALIANO, STORIA, INGLESE, MUSICA, MENSA 

BOGLIO STEFANIA

SENO MARISA 

MATEMATICA, SCIENZE, MOTORIA, ALTERNATIVA, MENSA

INSABATO MARIA ROSARIA 

IRC

GIAMMONA GIUSEPPA ANNA 

ARTE E COMPRESENZA

ZEFFERINO FRANCESCA 

SOSTEGNO

PRANDINI SABRINA 

SOSTEGNO

2D

BARBERO INES

ITALIANO, STORIA, INGLESE, MUSICA, MOTORIA, GEOGRAFIA, MENSA

BARBERO    INES

LA GRUTTA    NICOLO'

MATEMATICA, SCIENZE

INSABATO MARIA ROSARIA 

IRC

BOGLIO      STEFANIA 

MENSA

            SENO               MARISA 

MENSA E ALTERNATIVA 

CANNONE MANUELA 

(sostituita da ANNA PAOLA DUCA) 

COMPRESENZA

3C

DELLA SCHIAVA ANGELA

ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, ALTERNATIVA, ARTE MOTORIA, MENSA

DELLA SCHIAVA ANGELA

     ORTALDA      PATRIZIA 

MATEMATICA, SCIENZE,

INGLESE, MUSICA, MENSA

INSABATO MARIA ROSARIA 

IRC

3D

PETROSILLO NICOLETTA 

MATEMATICA, SCIENZE, GEOGRAFIA, 

PETROSILLO NICOLETTA 

TUGNOLO BENEDETTA 

MATEMATICA, SCIENZE,

GEOGRAFIA, L2, ALTERNATIVA, MENSA

    ORTALDA      PATRIZIA 

INGLESE 

INSABATO MARIA ROSARIA  

IRC

4D

SCALISE   LEONARDA 

MATEMATICA, SCIENZE, INGLESE, MENSA

SCALISE LEONARDA

CANNONE MANUELA

(sostitua da ANNA PAOLA DUCA) 

ITALIANO, STORIA, MUSICA, MOTORIA, MENSA, ALTERNATIVA

INSABATO MARIA ROSARIA 

IRC

GIAMMONA GIUSEPPA ANNA 

GEOGRAFIA, ARTE

ORLANDO NUNZIATINA 

SOSTEGNO

4E

 

 

           ROS                MARZIA 

GEOGRAFIA, ALTERNATIVA, ARTE, MUSICA, ITALIANO, STORIA

ROS MARZIA

TRUPO     ANTONELLA 

MATEMATICA, SCIENZE, MOTORIA, MENSA 

INSABATO MARIA ROSARIA

IRC

5C

RAUCEA     GRAZIANA 

ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, MOTORIA, MENSA, MUSICA

RAUCEA GRAZIANA 

GIANNOTTA CARMELA 

MATEMATICA, SCIENZE

INSABATO MARIA ROSARIA 

IRC

GIAMMONA GIUSEPPA ANNA 

COMPRESENZA

SCALISE    LEONARDA 

MENSA

   MASON      CORNELIA 

INGLESE

5D

    MASON       CORNELIA 

ITALIANO, STORIA, INGLESE, MOTORIA, MUSICA,MENSA.

MASON CORNELIA  

GIANNOTTA CARMELA

MATEMATICA, SCIENZE, MENSA

INSABATO MARIA ROSARIA 

IRC

GIAMMONA GIUSEPPA ANNA 

GEOGRAIA, ARTE, ALTERNATIVA, MENSA

LA GRUTTA     NICOLO'

SOSTEGNO

SCALISE      LEONARDA 

MENSA

CANNONE MANUELA 

(sostituita da ANNA PAOLA DUCA) 

COMPRESENZA

 

 

 

PROSPETTO ASSEGNAZIONE CLASSI, DISCIPLINE, COORDINATORI DI CLASSE

PLESSO B. BUOZZI – A.S. 2020-2021

CLASSI

INSEGNANTI

DISCIPLINE CURRICOLARI E ALTRO

COORDINATORI DI CLASSE

1A

MARZARI VALENTINA

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA-GEOGRAFIA ED. MOTORIA

TREVISAN    ELISA

TREVISAN ELISA

ITALIANO – STORIA – MUSICA – ARTE E IMMAGINE – INGLESE

1B

FERRARIS CRISTINA

MATEMATICA-INGLESE – ED. MOTORIA

GIANNINO

LUCIA

GIANNINO LUCIA

ITALIANO – STORIA -GEOGRAFIA - MUSICA – ARTE E IMMAGINE –

MARZARI VALENTINA

SCIENZE E TECNOLOGIA

MACCOTTA MIRIAM

MENSA

TREVISAN ELISA

MENSA

2A

CAVALIERE STELLA

ITALIANO – STORIA  – ARTE E IMMAGINE – MUSICA – ED. MOTORIA

TESSARIN PATRIZIA

TESSARIN PATRIZIA

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA - GEOGRAFIA – INGLESE

2B

GARGANO PASQUALINA

ITALIANO –ARTE E IMMAGINE – MUSICA – INGLESE- ED. MOTORIA - ALTERNATIVA

RICCA ALESSANDRA

RICCA ALESSANDRA

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA - GEOGRAFIA – STORIA

3A

BELLETTA ELISA

ITALIANO – STORIA – GEOGRAFIA – ARTE E IMMAGINE - MUSICA –

ELISA BELLETTA

BARUFFATO MIRIAM

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA- INGLESE -ED. MOTORIA

3B

SAMA’

LUANA

ITALIANO – STORIA – GEOGRAFIA – ARTE E IMMAGINE - MUSICA –

     SAMA’      LUANA

MACCOTTA MIRIAM

MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA- INGLESE -ED. MOTORIA

4A

BONARDI CARLA

ITALIANO – STORIA – INGLESE - ARTE E IMMAGINE – MUSICA -ED MOTORIA

BONARDI CARLA

PATANE’ ENZA SANDRA

MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA

ALESSANDRA INSABATO

INGLESE

GARGANO PASQUALINA

MENSA

TESSARIN PATRIZIA

MENSA

4B

GRIECO DONATELLA

ITALIANO - STORIA - ARTE E IMMAGINE – INGLESE – MUSICA -ED. MOTORIA

GRIECO DONATELLA

PATANE’ ENZA SANDRA

MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA - GEOGRAFIA

BELLETTA ELISA

MENSA

BARUFFATO MIRIAM

MENSA

4C

INSABATO ALESSANDRA

ITALIANO – STORIA – INGLESE – ARTE E IMMAGINE

INSABATO ALESSANDRA

MAGRO RENATA

MATEMATICA – SCIENZE E TECNOLOGIA -GEOGRAFIA -ED. MOTORIA-MUSICA

5A

TALARICO MILENA

ITALIANO – STORIA – ARTE E IMMAGINE- INGLESE

TALARICO MILENA

VERDERI LAURA

MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA – GEOGRAFIA -MUSICA -ED. MOTORIA

SICILIANO LUCIA

SOSTEGNO

ROLANDO SILVIA

MENSA

5B

ROLANDO SILVIA

ITALIANO – STORIA – MUSICA – ARTE E IMMAGINE – GEOGRAFIA

CIAPPA EMANUELA

CIAPPA EMANUELA

MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA –INGLESE - ED. MOTORIA

ORRICO MARIO

SOSTEGNO

1A – 1B - 2A – 2B -3A – 3B

4A – 4B –4C-       5A-5B

ROLANDO VALERIA

IRC

 


  

 

CLASSI

COORDINATORI DI INTERCLASSE SCUOLE PRIMARIE

1ͤ  

Michela Miniero

Alessandra Ricca

Miriam Maccotta

Marzia Ros

Carmela Giannotta

 

PROSPETTO COORDINATORI DI CLASSE 

Scuola Secondaria di I° grado – Martiri della Libertà

 

CLASSI

COORDINATORI DI CLASSE

1^A

Roberta Capuccini

2^A

Luisa Giannone

3^A

Francesca Morreale

1^B

Paola Furnari

2^B

Alessia Grasso

3^B

Cristina Villata

1^C

Rosaria Zicaro

2^C

Emilio Comici

3^C

Patrizia Perrone

1^D

Elisabetta D'Uva

2^D

Francesca Bellardi Gioli

3^D

           Clara Secci