COMPITI E FUNZIONI
Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.
COMPOSIZIONE
Scuola dell'infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Scuola primaria: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Scuola media: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Possono essere convocati nella loro composizione completa o per la sola componente docente.
ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI - SCUOLE DELL'INFANZIA ANDERSEN E MONTESSORI
PLESSO ANDERSEN |
|
SEZIONE A |
Bruno Rita |
Di Girolamo Maria Rosaria |
|
Ferreri Mirianna (SOSTEGNO) |
|
Montanaro Antonella (SOSTEGNO) |
|
SEZIONE B |
Bariatti Patrizia |
Barosso Daniela |
|
Ferreri Mirianna (SOSTEGNO) |
|
Montanaro Antonella (SOSTEGNO) |
|
SEZIONE C |
Grosso Teresa |
Raineri Elena |
|
Trotta Annamaria |
|
Franco Viviana (SOSTEGNO) |
|
PLESSO MONTESSORI |
|
SEZIONE D |
Dal Fitto Marta |
Demattia Barbara Alessandra |
|
Sinibaldi Giovanna (SOSTEGNO) |
|
SEZIONE E |
Buronzo Daniela |
Francone Rosarita |
|
SEZIONE F |
Bressan Simonetta |
Scoglietti Marianna |
|
SEZIONE G |
Martina Emanuela |
Ricupero Patricia |
ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI - SCUOLA PRIMARIA B. BUOZZI
CLASSI |
INSEGNANTI |
DISCIPLINE CURRICOLARI E ALTRO |
COORD. DI CLASSE |
1A |
BELLETTA ELISA |
ITALIANO - STORIA - ARTE E IMMAGINE – INGLESE - MUSICA - ED. CIVICA |
BELLETTA ELISA |
NICOLETTA PETROSILLO |
MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA – GEOGRAFIA – ED. MOTORIA - ED. CIVICA |
||
1B |
SAMA’ LUANA |
ITALIANO - STORIA - ARTE E IMMAGINE – INGLESE - MUSICA - ED. CIVICA |
SAMA’ LUANA |
DASSETTO ELISA |
MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA – GEOGRAFIA – ED. MOTORIA - ED. CIVICA |
||
GRAVINA CARLA |
SOSTEGNO |
||
2A |
DONATELLA GRIECO |
MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA – ED. MOTORIA – INGLESE - ED. CIVICA |
GRIECO DONATELLA |
ALESSANDRA INSABATO |
ITALIANO -– MUSICA – GEOGRAFIA - STORIA- ARTE E IMMAGINE - – ED. CIVICA |
||
GUST ADELA MARIA |
SOSTEGNO |
||
3A |
MILENA TALARICO |
ITALIANO – STORIA – ARTE E IMMAGINE - INGLESE – ED. CIVICA |
TALARICO MILENA |
VERDERI LAURA |
MATEMATICA – SCIENZE E TECNOLOGIA – GEOGRAFIA – MUSICA - ED. MOTORIA – ED. CIVICA |
||
DE MILATO FABRIZIO |
SOSTEGNO |
||
3B |
SILVIA ROLANDO |
ITALIANO – STORIA – GEOGRAFIA - MUSICA – ARTE E IMMAGINE – ED. CIVICA |
CIAPPA EMANUELA |
CIAPPA EMANUELA |
MATEMATICA – SCIENZE E TECNOLOGIA – INGLESE -ED. MOTORIA – ED. CIVICA |
||
MARRAZZO MARIA |
SOSTEGNO |
||
4A |
TREVISAN ELISA |
ITALIANO - STORIA - - INGLESE - ARTE E IMMAGINE- MUSICA - ED. CIVICA |
TREVISAN ELISA |
MARZARI VALENTINA |
MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA– GEOGRAFIA – ED. CIVICA- |
||
MUAMER ZUZO |
ED. MOTORIA |
||
PRANDINI SABRINA |
SOSTEGNO |
||
4B |
GIANNINO LUCIA |
ITALIANO - STORIA - - INGLESE - ARTE E IMMAGINE- MUSICA - ED. CIVICA |
GIANNINO LUCIA |
FERRARIS CRISTINA |
MATEMATICA - INGLESE |
||
MARZARI VALENTINA |
SCIENZE E TECNOLOGIA |
||
MUAMER ZUZO |
ED. MOTORIA |
||
BRAVIN KATIA |
SOSTEGNO |
||
PETROSILLO NICOLETTA |
MENSA |
||
CAVALIERE STELLA |
MENSA |
||
5A |
CAVALIERE STELLA |
ITALIANO – STORIA - ARTE E IMMAGINE – MUSICA – ED. CIVICA |
TESSARIN PATRIZIA |
TESSARIN PATRIZIA |
MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA – GEOGRAFIA – INGLESE - ED. MOTORIA – ED. CIVICA |
||
MUAMER ZUZO |
ED. MOTORIA |
||
5B |
GARGANO PASQUALINA |
ITALIANO – INGLESE - ARTE E IMMAGINE – MUSICA – ED. CIVICA |
RICCA ALESSANDRA |
RICCA ALESSANDRA |
MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA – GEOGRAFIA – STORIA - ED. CIVICA |
||
MUAMER ZUZO |
ED. MOTORIA |
||
TUTTE LE CLASSI |
VALERIA ROLANDO |
IRC – ED. CIVICA |
/ |
ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI - SCUOLA PRIMARIA DON MILANI
CLASSI |
INSEGNANTI |
DISCIPLINE CURRICOLARI E ALTRO |
COORDINATORI DI CLASSE |
1C |
DELLA SCHIAVA ANGELA |
ITALIANO - STORIA – GEOGRAFIA - ARTE E IMMAGINE - ED. MOTORIA -ED. CIVICA- MENSA |
DELLA SCHIAVA ANGELA |
TUGNOLO BENEDETTA |
MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA – MUSICA- ED. CIVICA- MENSA |
||
BAGLI ALESSANDRO |
SOSTEGNO |
||
PATANÈ SANDRA |
INGLESE |
||
GIAMMONA ANNA |
ALTERNATIVA |
||
1D |
GIARETTO MARINA |
ITALIANO - STORIA – GEOGRAFIA - MUSICA -ED. CIVICA- MENSA |
GIARETTO MARINA |
BURGO MARINA |
MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA – ARTE E IMMAGINE -ED. MOTORIA - ED. CIVICA- MENSA |
||
MANGIAPANE ROSALBA |
SOSTEGNO |
||
CANNONE MANUELA |
INGLESE |
||
GIAMMONA ANNA |
ALTERNATIVA |
||
2B |
BONARDI CARLA |
ITALIANO–GEOGRAFIA - STORIA- ARTE E IMMAGINE – MUSICA -ED. CIVICA- MENSA |
BONARDI CARLA |
PATANÈ SANDRA |
MATEMATICA - SCIENZE E TECNOLOGIA – ED. MOTORIA – INGLESE - ED. CIVICA- MENSA |
||
IDALI BEATRICE |
SOSTEGNO |
||
GIAMMONA ANNA |
ALTERNATIVA |
||
2C |
CANNONE MANUELA |
ITALIANO – STORIA – ARTE E IMMAGINE -INGLESE – ED. CIVICA- MENSA |
CANNONE MANUELA |
SCALISE LEONARDA |
MATEMATICA – SCIENZE E TECNOLOGIA – GEOGRAFIA – MUSICA - ED. MOTORIA – ED.CIVICA- MENSA |
||
GIAMMONA ANNA |
COMPRESENZA |
||
GIAMMONA ANNA |
ALTERNATIVA |
||
3C |
VARRÀ DOMENICA |
ITALIANO – STORIA – GEOGRAFIA - MUSICA – ARTE E IMMAGINE – ED. MOTORIA - ED. CIVICA- MENSA |
VARRÀ DOMENICA |
PISANO CARMELA |
MATEMATICA – SCIENZE E TECNOLOGIA - ED.CIVICA |
||
TREVISAN SABRINA |
SOSTEGNO |
||
BOGLIO STEFANIA |
INGLESE |
||
BONARDI CARLA |
MENSA |
||
BOGLIO STEFANIA |
MENSA |
||
GIAMMONA ANNA |
ALTERNATIVA |
||
3D |
MASON CORNELIA |
ITALIANO – INGLESE- STORIA – GEOGRAFIA– ARTE E IMMAGINE - MUSICA - ED. CIVICA- MENSA |
PISANO CARMELA |
PISANO CARMELA |
MATEMATICA – SCIENZE E TECNOLOGIA - ED. MOTORIA - ED.CIVICA |
||
SCALISE LEONARDA |
MENSA |
||
MORICCA PASQUALINA |
MENSA |
||
GIAMMONA ANNA |
COMPRESENZA |
||
GIAMMONA ANNA |
ALTERNATIVA |
||
4C |
MINIERO MICHELA |
ITALIANO - STORIA - INGLESE - ED. CIVICA- MENSA |
DE PAOLA LUNA |
DE PAOLA LUNA |
MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA– GEOGRAFIA – ARTE E IMMAGINE- MUSICA - ED.CIVICA- MENSA |
||
DI FILIPPO MARIANNA BOMBACI ANNALISA |
SOSTEGNO |
||
ZUZO MOHAMER |
ED. MOTORIA |
4D |
DI GIACOMO GIUSEPPINA |
ITALIANO - STORIA – GEOGRAFIA - ARTE E IMMAGINE - ED. CIVICA- MENSA |
MORICCA PASQUALINA |
MORICCA PASQUALINA |
MATEMATICA – SCIENZE- MUSICA- ED. CIVICA- MENSA |
||
DI FILIPPO MARIANNA BOMBACI ANNALISA COPPOLA AMELIA |
SOSTEGNO |
||
MINIERO MICHELA |
INGLESE |
||
ZUZO MOHAMER |
ED. MOTORIA |
||
GIAMMONA ANNA |
ALTERNATIVA |
||
5C |
BOGLIO STEFANIA |
ITALIANO – STORIA - MUSICA – INGLESE - ED. CIVICA - MENSA |
BOGLIO STEFANIA |
SENO MARISA |
MATEMATICA-SCIENZE E TECNOLOGIA –. GEOGRAFIA- ARTE E IMMAGINE– ED. CIVICA- MENSA |
||
ZUZO MOHAMER |
ED. MOTORIA |
||
GIAMMONA ANNA |
ALTERNATIVA |
||
GRIECO GIANMARCO |
SOSTEGNO |
||
5D |
BARBERO INES |
ITALIANO – STORIA - INGLESE - ARTE E IMMAGINE –GEOGRAFIA – ED. CIVICA- MENSA |
BARBERO INES |
ZEFFERINO FRANCESCA |
MATEMATICA |
||
ZUZO MOHAMER |
ED. MOTORIA |
||
TUGNOLO BENEDETTA |
SCIENZE E TECNOLOGIA –MUSICA - ED. CIVICA |
||
GIARETTO MARINA |
MENSA |
||
GIAMMONA ANNA |
ALTERNATIVA |
||
SENO MARISA |
COMPRESENZA |
||
2C |
VALERIA ROLANDO |
IRC – ED. CIVICA |
/ |
1C- 1D– 2B- 3C – 3D – 4C 4D – 5C – 5D |
INSABATO MARIA ROSARIA |
IRC – ED. CIVICA |
/ |
ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI - SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO